Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 245

1895 - Ocampo Manzo, Melchor. Apuntes Históricos del Antiguo Convento de San Diego de Morelia, Hoy Edificio del Internado Anexo a la Academia de Niñas. Morelia: Imp. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1895.
4o. marquilla, 22 p. Dos litografías, una reproducción fotográfica y una fotografía original montada.
Dedicado al "Sr. Director de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, Felipe Breña" y con el sello del Gobierno del Estado de Michoacán. Encuadernado en pasta dura.

El Ex - convento de San Diego es, desde 1967, la sede de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Fue levantado en el siglo XVIII para albergar el Convento de los Dieguinos. En 1821, sirvió de alojamiento del 17 al 20 de mayo a Don Agustín de Iturbide, sitio donde recibió la rendición de Don Miguel Quintanar. En 1859 los religiosos son exclaustrados del convento debido a las Leyes de Reforma, y queda el edificio en completo abandono. No es hasta 1861 que el Gobernador del estado, Epitacio Huerta, ordena que se instale allí el Hospital Civil. En 1891 el edificio pasó a ser un internado para niñas. Durante la Revolución Mexicana fue clausurado, volviéndose a utilizar como Hospital Militar en 1925.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote